Право на наследство детей, у которых установлено отцовство в судебном порядке
У меня умер сын. У него остались 2 внебрачных ребенка от разных матерей. Какое право имеют эти дети на наследство нашей семьи (у меня есть еще дочь). Отцовства этих детей не установлено. Возможно соглашусь на признание отцовства детям.
Света, добрый день.
У меня умер сын. У него остались 2 внебрачных ребенка от разных матерей. Какое право имеют эти дети на наследство нашей семьи
Света
Если будет доказано, что 2 внебрачных детей являются детьми Вашего сына, то тогда они являются Вашими внуками и будут наследовать за умершим отцом (Вашим сыном), после Вашей смерти, если Вы не оставите завещания, по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ. «Наследование по праву представления»
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Статья 1142 ГК РФ. «Наследники первой очереди»
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Надеюсь смог Вам помочь.
Добрый день!
Возможно соглашусь на признание отцовства детям.
Света
Если будет установлен факт признания отцовства Вашим сыном — ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, то дети будут наследниками первой очереди и вправе будут наследовать имущество, которое принадлежало Вашему сыну на день смерти в равных долях с остальными наследниками — ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.