Как правильно собрать документы и вступить в наследство дочери, если её отец умер в другой стране?
Здравствуйте.
Мой отец временно находился в Японии, где собственно и скончался. Зарегистрирован был во Владивостоке.
Как мне получить свидетельство о смерти? Какой правильный пакет документов нужно собрать? Или сразу идти к нотариусу? Опишите пожалуйста процедуру.
Здравствуйте, Алена!
Со справкой из медучреждения необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства отца с завлением о получении свидетельства о смерти отца. Со свидетельством о смерти, а также с Вашим свидетельством о рождении необходимо обратиться к любому нотариусу по месту жительства отца (месту регистрации) для принятия наследства. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месЯцев со дня смерти отца.