Выход из гражданства Украины в связи приобретением гражданства РФ

Здравствуйте! В связи с приобретением гражданства РФ, необходимо выйти из гражданства Украины. Так как я проживаю в Белгороде, можно ли отправить все необходимые документы по почте в Посольство Украины в Москве? И какие документы мне потребуются?

, Виктория, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виктория!

И какие документы мне потребуются?

Выход из гражданства Украины осуществляется в соответствии с установленной процедурой. Вам необходимо обратиться в Консульский отдел посольства Украины в РФ с документами (в 4-х экземплярах):

  • заявлением (ходатайством) о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);
  • 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм);
  • копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное проживание за границу;
  • один из таких документов:
    — документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (державы);
    — документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Предусмотрен консульский сбор в около 200$.

можно ли отправить все необходимые документы по почте в Посольство Украины в Москве?

В этом случая заявлением (ходатайством) о выходе из гражданства Украины должно быть заверено нотариусом.