Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если она приватизирована 10 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста.,нужно ли платить налог 13% с продажи приватизированной 10 лет назад квартиры, если после получения ее в наследство прошло менее 3 лет?

, Марина, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае важным является то, когда открылось наследство (то есть когда умер наследодатель), так как именно с этого момента начинает исчисляться 3-летний срок. Если с указанного момента прошло более 3 лет — налог не платится, если менее 3 лет — платится.