Можно ли разменять квартиру при разводе, если собственник - муж?

Могу ли я разменять квартиру при разводе если собственник муж? У нас двое совместных детей все прописаны.квартира ему осталась от умерших его родителей

, Ирина, г. Назарово
Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

К сожалению, претендовать на долю в праве собственности на квартиру в данном случае вы не вправе, так как квартира получена мужем в порядке наследования.

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По суду есть возможность закрепить за детьми и, соответственно, Вами право проживания в данной квартире до совершеннолетия детей

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

оснований для закрепления права проживания в данной квартире нет Это ваша собственность