Как вступить в наследство, если один из наследников укрывает свидетельство о смерти?

Как поступить в такой ситуации если после смерти сестры,ее внук укрывает свидетельство о смерти,как решить такой вопрос пошагово чтоб разобраться с наследством?

, анна, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Можно получить дубликат свидетельства о смерти в отделе загс по месту жительства умершего. Если этот наследник уже обращалс к нотарису с заявленим о принятии наследства, то нотариусу надо предстваить только документ, свидетельствующий о родственной связи с наследодателем (если наследство принимается по закону) и свой паспорт как документ, удостоверяющий личность. Наследник, который препятствует призванию к наследованию иных наследников может быть признан в суде недостойным наследником.