Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Конечно, немного неясно и лучше видеть документы. Если и есть какие-то разночтения, то Вы можете вызвать любого кадастрового инженера, который Вам опишет имеющиеся строения, составит технический план или акт обследования — если каких-то построек нет (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Далее соответствующие изменения внесете в ГКН (государственный кадастр недвижимости), получите актуальный кадастровый паспорт и обновленное свидетельство о праве собственности.
Далее уже без торгов сможете выкупить ЗУ в порядке ст.39.20 ЗК РФ.