Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он участник ВОВ?
Мой дед 1927 года рождения, гражданин Украины (в прошлом гражданин СССР), участник ВОВ (НЕ участник боевых действий). Какая для него процедура получения гражданства РФ, упрощенная или общая?
, Иван, г. Москва
Сергей Князькин
Иван, здравствуйте.
Какая для него процедура получения гражданства РФ, упрощенная или общая?
Иван
У Вашего дедушки может быть упрощённая процедура приёма в гражданство в трёх случаях:
1. если у него есть трудоспособные дети-граждане России, постоянно проживающие в России;
2. если он родился на территории РСФСР;
3. если у него остались в живых или жили родители, родные братья и сёстры на территории России, РСФСР или Российской Империи.
Упрощённость приёма в гражданство состоит в отсутствии необходимости жить 5 лет с видом на жительство. На все процедуры может уйти от 1 года до полутора лет.