Можно ли будет подарить маме часть своей доли квартиры?

Мне 20 лет и мне принадлежит 1/3 доли квартиры(примерно 9 кв.м.).Я хочу прописать в свою долю маму, которая является моим единственным кормильцем и на данный момент уже пенсионеркой.НО другие собственники квартиры не дают на это своего согласия.Могу ли я, в таком случае подарить часть своей доли маме, чтобы она прописалась туда?

, Мария Титова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. да подарить свою долю можно. В этом случае, поскольку сделка будет не возмездная, то предлагать сначала эту долю другим собственникам не надо.

заблокирован Пользователь
Юрист

Прописать на долю никого нельзя. Во-первых, потому что прописку в РФ отменили 20 лет назад, во-вторых, потому, что зарегистрироваться по месту жительства можно только в жилом помещении, а не на виртуальной доле в праве собственности на него. Доля в праве, не может быть предметом договора найма или договора ссуды.

Вселиться в жилое помещение и, как следствие, зарегистрироваться по месту жительства, Ваша мама может только с согласия всех собственников жилого помещения.

Такого согласия ей не потребуется если она сама будет собственником жилого помещения. Для этого Вы можете подарить ей часть своей доли. Например - 1/100.