Возможно применить коэффициент 0,5, если застройщик не собирается остеклять лоджии?
при покупке квартиры подписали договор с коэффициентом 1, застройщик обещал застеклить лоджии, теперь по результатам обмера БТИ площадь увеличилась и он требует доплаты, но лоджии остеклять не собирается. Возможно ли как-то доказать что для лоджий должен применяться к=0,5?
, Мария, г. Астрахань
Олег Ларин
Здравствуйте, Мария!
Исходя из СНиП 31-01-2003 лоджия может быть как остекленненной, так и неостеклененной. Коэффициент 0,5 применим.
Данный коэффициент для лоджий указан в п. 5 ст. 15 ЖК РФ, в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ.