Надо ли будет платить штраф при смене паспорта в 20 лет, если я заберу его через год?

Добрый вечер! В октябре мне исполняется 20 лет и нужно менять паспорт. Если я уезжаю на Украину по заграничному паспорту, а внутренний оставляю дома и мама подаст за меня все необходимые документы на 20-тилетие. В итоге когда он будет готов, через неделю, но я заберу его через год. За это есть штраф??

, Даша, г. Брянск
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Даша!

Законом не предусмотрен штраф за данные действия. Однако, если Вы будете в течение этого года находится на территории России, то в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Даша
Клиент, г. Брянск

А если я буду на Украине весь этот год? у меня просто нет возможности забрать

а если у меня со здоровьем все хорошо, просто меня нет в стране? у меня только один вопрос: мама сдаст документы на получение паспорта(гос.пошлину, паспорт, фотки и т.п.) а я приеду и через 10 месяцев заберу в паспортном столе готовый, а это время буду жить по заграннику, так можно? штрафов за это нет?
Даша

Вы можете жить по загранпаспорту за границей в течение этого года, штрафы за это не предусмотрены.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии

Административного Регламента ФМС от 30.11.2012 года № 391.
107. Документы, необходимые для получения (замены) паспорта гражданами, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители.
Документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.
Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.

ваша мама может за вас сдать документы на получения паспорта, по состоянию вашего здоровья.

Документы можно подать в электронном виде на портале гос.услуги.

По приезду в Россию можете получать паспорт в тот же день без никаких штрафов.

С Уважением

Даша
Клиент, г. Брянск

Можно.Штрафов нет.Я просто указал типы подачи.