Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в здании общежития?

Продаю комнату в здании общежития, росреестр приостановил сделку, т.к. нет согласий соседей, но у меня же собственность , а не доля. Что делать

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в здании общежития? Продаю комнату в здании общежития, росреестр приостановил сделку, т.к. нет согласий соседей, но у меня же собственность, а не доля. Что делать
Наталья

Добрый вечер!

Если у вас общая собственность на комнаты общего пользования (ванна, туалет, кухня и др.), то вы обязаны соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами, которые совместно с вами владеют и пользуются общей площадью, при этом данная сделка обязательно должна быть удостоверена в нотариальном порядке.