Оплата штрафа за просроченный паспорт для военнослужащего

На момент наступления 20 летнего возраста гражданин проходил срочную воинскую службу, после окончания службы, спустя 2 месяца, обратился в ФМС для замены паспорта. Оплата штрафа по статье 19.15 в этом случае??

, вика, г. Нарьян-Мар1
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срочная служба не является основанием для освобождения от ответственности.

Выдача и замена паспортов военнослужащим, в том числе проходящим службу за пределами Российской Федерации, и членам их семей осуществляется ближайшими к месту расположения воинских частей подразделениями.

Прием всех необходимых для оформления паспорта гражданина Российской Федерации документов и личных фотографий производится от уполномоченных воинскими частями должностных лиц.

Срок привлечения к административной ответственности начинает исчесляться с момента подачи заявления о замене паспорта.