В случае смерти супруги по наследству что достанется детям, что мужу?
Здравствуйте. КВАРТИРА - приобретена до брака по договору мены. ДАЧА - до брака , в дар. УЧАСТОК приобретен мужем до брака, в браке по брачному договору- совместная собственность. ГАРАЖ - куплен в браке, по брачному договору-совместная собственность. Завещание написала на совершеннолетних детей,муж-пенсионер. Вопрос. В случае моей смерти что достанется детям, что мужу? Из чего будет складываться обязательная доля? Если можно - в долях. Спасибо.
здравствуйте.
не совсем понятно, какое имущество указано в брачном договоре. Сомнений не вызывает только гараж, который явно является общим (остальное имущество, признанное сторонами общим в рамках брачного договора будет делится также как гараж)
Соответственно в наследственную массу будет входить 1/2 гаража, а другая часть уже принадлежит мужу.
В случае составления завещания на детей, все наследство, кроме 1/2 доли гаража и обязательной доли мужа в наследственном имуществе перейдет к детям.
Обязательная доля составляет 50% от того, на что он мог претендовать, если бы этого завещания не было. При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Соответственно размер долей напрямую зависит от количества наследников.
А что войдет в обязательную долю? 50% от квартиры, и дачи, и участка, и гаража? Какая доля гаража и участка будет принадлежать детям? Детей двое. Какое имущество войдет в обязательную долю?
на все имущество он будет иметь право на обязательную долю.
они получат те доли, которые указаны в завещании, за исключением обязательной доли, которая составит 1/6.
Т.е. он получит 1/6 от 50% гаража и от остального имущества.
А дальше все по завещанию между детьми так, как указано в завещании.