Какие ООО и ИП могут работать без кассового аппарата с 2016 года?
У нас ООО, работаем оп УСН, осуществляем оптовую и розничную торговлю видеокамерами, домофонами, антеннами и т.п. + установка. Покупателям за наличный расчет выдаем товарный чек с печатью. Вот собственно вопрос: ООО и ИП с какой системой налогооблажения может работать с 2016г. без кассового аппарата? Какие изменения с 2016 года относительно кассовой техники?
Думаю открыть ИП непосредственно для расчетов с физ. лицами. Какую систему налогооблажения выбрать, чтобы не использовать ККТ.?
Прочитал следующую информацию:
В 2016 году можно добровольно перейти на онлайн-ККТ.
С 1 февраля 2017 года инспекторы будут регистрировать новые кассовые аппараты с онлайн-модулем.
С 1 июля 2017 года применять новую онлайн-кассу должны будут все продавцы, которые обязаны были применять обычную ККТ(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.5.).
С 1 июля 2018 года применять новые онлайн-ККТ обязаны на ЕНВД и ПСН(патенте)(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.7.).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года(от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ статья 7 п.11.).
Добрый день! ИП на ЕНВД и ПСН, ООО на ЕНВД могут не применять ККМ при получении наличной оплаты от покупателей в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. То есть вы, находясь на УСН и выдавая товарный чек без кассового чека, нарушаете данный закон.
Какие изменения с 2016 года относительно кассовой техники?
Борис
Пока никаких. Все основные изменения будут применяться в обязательном порядке с 01.02.2017 г. ККМ должны быть подключены к сервису налоговой для передачи данных в онлайн-режиме.
Большое спасибо! То есть ИП и ООО на ЕНВД с 01.02.2017 г., могут продолжать работать без кассового аппарата?
Могут, но до 01.07.2018 г.