Как продать квартиру

Здравствуйте. У нас с сыном приватизирована квартира в равных долях. Сыну 12 лет. Мы переехали в другой город, я вышла замуж и та квартира нам не нужна. Нужно ли будет платить налог на дарение, если родители моего мужа подарят сыну часть квартиры, чтобы я могла продать ту. Или подскажите, что еще можно сделать.

, Татьяна, г. Самара
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В Вашем случае - придется платить налог.

Если у родителей мужа квартира в собственности более 3-х лет, то они могут продать Вашему ребенку часть квартиры, при этом доход не будет облагаться налогом. Но это очень геморройный вариант. На практике встречаются случаи, когда орган опеки разрешает совершение сделки, если будет оформлено нотариальное согласие подарить ребенку долю, либо квартиру. Обсудите этот вариант с опекой. Если это их устроит, то это самый простой вариант.