При отказе нотариуса по оформлению наследства, могу ли я обратиться к другому нотариусу?
При оформлении права наследства по завещанию нотариус написала отказ. Причина - не были собраны все документы. Сейчас я получила недостающие документы. Могу ли я обратиться к другому нотариусу или теперь оформление наследства возможно только через суд?
, Брусленкова Лариса Петровна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Добрый день.
Подайте тому же нотариусу заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство и приложите документы, которых не хватало. Наследственное дело уже заведено и сведения о нем хранятся в реестре.
Если нотариус снова откажет — обжалуйте в суде.