Правомерны ли действия председателя ГСК, если препятствует купле-продажи гаража?

Здравствуйте! Хочу купить гараж в гск он не в собственности,председатель гск отказывается принимать заявление от прошлых хозяев,что они выходят из гск и вступаю я,мотивируя чтобы они приватизировали,а потом продали,правомерны ли его действия?

, вадим, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим! в Описанном Вами случае действия председателя ГСК правомерны, поскольку только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ). Не будучи собственниками гаража, они не могут его продать.