Покупка квартиры, переход права собственнлсти
Хочу купить квартиру, есть договор купли продажи квартиры, заверенный нотариально 31. 07.1997 г, но не зарегистрированный в егрп. Хотят сразу в юстиции зарегистривать старый договор и новый договор купли- продажи со мной. Правомерно ли это и какие риски есть?
- image.png
Здравствуйте, Наталья!
Одновременная регистрация старого и нового договоров в Вашем случае вполне правомерна.
В соответствии с п.1 ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.
В соответствии с п.1 ст. 6 Закона о регистрации права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию правообладателей.