Как продать здания расположенные на участке, который находится в долевой собственности?

добрый день! на праве долевой собственности имеется земельный участок, собственников два, на участке 6 зданий, 3 из которых принадлежат собственнику А, три собственнику Б, доля собственника А в отношении земли 1/74, а собственника Б 73/74. каким образом возможно продать собственику Б два своих здания и всю долю земельного участка?

, Дарья, г. Пермь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Собственник А вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть может продать собственнику Б свои здания и свою долю земельного участка по договору купли-продажи.

Однако есть нюанс — если собственник А продаст только два из трех принадлежащих ему зданий и всю долю земли, то как он будет пользоваться третьим зданием, не имея права на земельный участок? Данная нестыковка может быть основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

П. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Дарья
Клиент, г. Пермь

в этом и вопрос, каким образом продать два здания и землю или варианты с продажей части земли?

Смотря какой размер у участка и какую территорию занимает третье (непродаваемое) здание. Теоретически можно продать два здания и часть от доли земли. То есть долю 1/74 можно разделить на две более мелкие доли, одну из которых продать.