Законно ли данное письмо о взыскании задолженности по оплате жилого помещения?
Добрый день. Вчера от ТСЖ все жильцы получили вот такое письмо.
Подскажите законы ли данные действия?
С 1 июня 2016 года, со вступлением в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, упрощается процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так статья 122 ГПК РФ дополнена основаниями, при которых выдается судебный приказ. Например:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
Судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон по имеющимся документам по взысканию обязательных платежей, какими является плата за жилищно-коммунальные услуги. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
В связи с несвоевременной оплатой по квитанциям жителями дома, а именно -оплата производиться с опозданием от 1 до 12 месяцев например : квартплата за январь оплачивается в марте, за февраль в апреле и т.д. , а потом переходит на следующий год , ТСН так же вынуждено постоянно задерживать платежи ресурсоснабжающим организациям и организациям предоставляющим услуги ТСН и, в месте с текущими расходами постоянно оплачивать расходы по предыдущим периодам .
Подобные задержки делают невозможным осуществление деятельности ТСН в рамках Устава, а так же несвоевременная оплата счетов за обслуживание – это нарушение прав других собственников (жильцов) дома, за счёт которых содержится и эксплуатируется в том числе собственность, «должников».
Необходимость взыскания задолженности в судебном порядке вызвана обязанностью ТСН в полном объёме и вовремя выполнять принятые на себя обязательства перед другими собственниками дома, которые в большинстве своем своевременно оплачивают счета и соответственно вправе требовать проживания в чистом, технически исправном и безопасном доме.
Правление ТСН вынесло решение:
С 01.09.2016г., 15-го числа месяца следующего за месяцем в котором начислена квартплата , ежемесячно составлять, и подавать списки на взыскание задолженности (вынесение судебного приказа), по всем лицевым счетам с задолженностью свыше 1-го месяца.
При обращении в суд, помимо суммы долга, будут предъявлены требования по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины, судебных издержек.