Здравствуйте!
В Вашем случае следует заключать Договор ренты.
В соответствии со ст.601и 602 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
В таком случае Вам необходимо будет уплатить госпошлину за удостоверение сделки у нотариуса.
Согласно п.5 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Размер госпошлины за удостоверение у нотариуса Договора ренты расчитывается исходя из Письма МИнфина РФ от 1 апреля 1997 г. N 04-04-10
В соответствии со ст.585 ГК РФ в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения.
При нотариальном удостоверении договоров, предусматривающих отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, в случае:
1) если в договоре определены стоимость передаваемого недвижимого имущества и размер периодически выплачиваемой ренты, то государственная пошлина должна исчисляться исходя из стоимости недвижимого имущества, передаваемого в собственность плательщика ренты;
2) если в договоре определены стоимость передаваемого недвижимого имущества и стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением, то государственная пошлина должна исчисляться со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания;
3) если в договоре определена только стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением, то государственная пошлина должна также исчисляться со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но не ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания;
4) если в договоре определен только размер периодически выплачиваемой ренты, то государственная пошлина должна исчисляться со стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение выплаты ренты.
То есть, при удостоверении Договора ренты с последующей передачей имущества необходимо будет уплатить 0,5 % от суммы договора.
Таким образом, размер госпошлины определяется исходя из стоимости недвижимого имущества , передаваемого в обеспечение выплаты или стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но не ниже стоимости недвижимого имущества.
На основании Договора Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.
Смогу оказать услугу по составлению Договора ренты (пожизненного содержания с иждивением), а также проконсультировать по процедуре регистрации сделки в Росреестре.
С уважением Ф. Тамара