Как доказать, что владелец забрал у меня свой перфоратор, если он отрицает этот факт?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я взял дорогой перфоратор у товарища для пользования, он был у него на виду, он его незаметно забрал (украл) и требовал его возвращения или его полную стоимость, его просто видели, как он забрал, но прямых доказательств нет! Что делать и по какой статье идти?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав. Кража – это разновидность хищения. А согласно Уголовному кодексу:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение
чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Соответственно состава кражи в действиях вашего товарища нет. Теоретически он может обратится в суд с иском об истребовании имущества, но доказать его позицию будет не просто. В любому случае это гражданско-правовые отношения. Если ваш товарищ будет утверждать, что вы не отдаёте ему перфоратор, напомните ему об уголовной ответственности за клевету:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.