Будет ли нести ответственность генеральный директор ООО, за долг по аренде помещения?
Здравствуйте, моя муж является ген директором ооо, а учредитель другой человек. В сентябре нужно подписать договор аренды помещения под ресторан, который будет подписывать мой муж. Вопрос такой, в случае если образуется долг по аренде за него будет отвечать мой муж или учредитель фирмы? И если ресторан закроется, но фирма официально не будет признана банкротом и аренда не будет оплачена, то за это будет отвечать мой муж?
Здравствуйте Валерия. В п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью для единоличного исполнительного органа ООО предусмотрена обязанность по возмещению убытков, которые были причинены по его вине обществу. Если возникнут какие-либо споры, то иск будет предъявляться непосредственно к Обществу. В тоже время если учредители посчитают, что подписанием такого договора директором были причинены убытки, то по их требованию директор может быть привлечен к вышеуказанной ответственности. Учредители в данном случае не отвечают по обязательствам Общества.
А за долги фирмы, которые образовались до назначения моего мужа ген директором отвечать будет мой муж?
Валерия
Нет. В любом случае.
Вопрос такой, в случае если образуется долг по аренде за него будет отвечать мой муж или учредитель фирмы? И если ресторан закроется, но фирма официально не будет признана банкротом и аренда не будет оплачена, то за это будет отвечать мой муж?
Валерия
По общему правилу нет. К субсидиарной ответственности теоретически можно привлечь (как директора так и учредителя) только по результатам банкротства.
А за долги фирмы, которые образовались
до назначения моего мужа ген директором отвечать будет мой муж ?