Какие есть варианты оформления дарения в нашем случае?

Добрый день. Квартира оформлена на родственницу, мы с ней проживаем в Московской области, сама квартира находится в другом регионе. Она хочет подарить мне эту квартиру. Обязательно ли нам лично ехать в регион, где находится квартира? Родственница туда отказывается ехать, мне тоже не хочется, так как это очень далеко. Какие есть варианты оформления дарения в нашем случае?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложность в том, что для оформления дарения обязательно нужен нотариус, но не любой, а именно из того региона, где находится недвижимость (ст.56 основ законодательства о нотариате № 4462-1).

Как минимум, нужен представитель с доверенностью в том регионе, где находится недвижимость, чтобы у нотариуса подписать договор за дарителя. Он придет к тому нотариусу, вы — к своему нотариусу, и они оба оформят сделку удаленно (ст.53.1 основ законодательства о нотариате).

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А доверенность на 3 лицо можно оформить дистанционно? В этом случае нам с тетей вообще можно будет туда не ехать? Не опасно делать такую доверенность? Он сможет потом сделать что то с этой квартирой?
А доверенность на 3 лицо можно оформить дистанционно?

Сейчас это можно сделать. Для визита к нотариусу нужны лишь паспортные данные этого представителя + все данные об имуществе, которое дарится.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Родственница может оформить доверенность для представления её интересов при подписании договора дарения и государственной регистрации.

В доверенности должны быть указаны одаряемый и предмет дарения  в силу п. 3 ст. 574 ГК РФ.

А доверенность на 3 лицо можно оформить дистанционно? В этом случае нам с тетей вообще можно будет туда не ехать? Не опасно делать такую доверенность? Он сможет потом сделать что то с этой квартирой?

Разумеется такое возможно. Вы обращаетесь к нотариусу и представляете данные этого лица из паспорта и также сведения о квартире (это может быть выписка из ЕРГП).

Что касается полномочий представителя, они должны быть четко определены в доверенности.

Если в доверенности указано, что представитель может только подписать договор дарения и не имеет права совершать другие действия с квартирой, то он не сможет распоряжаться недвижимостью без дополнительного Вашего согласия.

Елена
Клиент, г. Москва
Но мне в любом случае придется туда ехать, да?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ввиду того, что согласно ст. 574 ГК РФ, сделки с дарением  требуют обязательного нотариального удостоверения, то, договор должен быть удостоверен нотариусом, который осуществляет деятельность в пределах субъекта РФ, где находится квартира (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/72040891fbe98362af96a03267d85995170bae44/
Варианты оформления дарения без личного присутствия дарителя и/или одаряемого- это дистанционное удостоверение сделки двумя и более нотариусами (ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/

Даритель и одаряемый обращаются к нотариусам в своих городах, которые через защищённые каналы видеосвязи удостоверяют договор. При этом один из нотариусов должен находиться в субъекте РФ, где расположена квартира.
Также даритель может выдать нотариальную доверенность на представителя ( ст. 185.1 ГК РФ ) .