Каковы меры воздействия на неплательщика коммунальных услуг, если он является вторым собственником?

Бывший муж в течение 3 лет не платит коммунальные услуги(находимся в долевой собственности, проживаем в одном доме).Какие меры воздействия я могу к нему применить?

, Марина, г. Волгоград
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Классика- обратиться в суд. Собственники помещений несут обязанность по содержаний своей собственности (ст.30 ЖК РФ, 210 ГК РФ). Кроме того ст. 323 ГК РФ предусмотрена солидарная ответственность за исполнение обязательств, т.е требование может быть предъявлено как к Вам так и к другим собственникам.

В случае если до настоящего времени расходы по оплате ЖКУ несли исключительно вы, следовательно у вас возникает право обратиться в суд с иском к другому собственнику (мужу) о взыскании с него его расходов по оплате ЖКУ соразмерно его доли в праве (ст.249 ГК РФ).