Ждать наблюдения или подавать иск сейчас?
Добрый день!
Собираемся подать иск о взыскании неосновательного обогащения (денежное требование). Истец (назовём ООО) и ответчик (назовём АО) - юридические лица.
В то же время другим лицом уже подан иск о признании этого АО банкротом. Процедура наблюдения ещё не введена (и не известно, будет ли введена после проверки судом обоснованности требований заявителя).
Как лучше поступить ООО?
1. Подавать иск сейчас, до возможного введения наблюдения.
2. Ждать введения наблюдения и включаться в реестр требований кредиторов (платёж НЕ текущий).
Сами склоняемся к варианту 1, чтобы дело рассматривалось в общем порядке. Но здесь тоже вопрос: что будет, если, допустим, наши требования удовлетворят, а в это время АО уже будет в стадии банкротства? Нам придётся всё равно заявляться в реестр? Спасибо.
Спасибо!
1. Требование фактически бесспорно, т.е. вероятность исхода в нашу пользу велика.
2. По вероятности введения наблюдения сказать сложно.
С госпошлиной получается следующее. Если подаём иск сейчас. Допустим, дело выигрываем, вводят наблюдение, включаемся в реестр (на основании решения суда), пошлину теряем (точнее пытаемся взыскать её в рамках процедуры банкротства).
Если ждём введения наблюдения, то просто включаемся в реестр (пошлина не оплачивается вообще). Всё верно?
Да, именно так.