Должен ли оплачиваться налог на имущество, инвалидом 3 группы?
добрый день, мама имеет пенсию по старости с декабря 2015 и также является инвалидом 3 группы с февраля 2015. Подскажите должна ли она уплачивать налог на имущество?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Юлия!
Согласно Налоговому кодексу РФ, ваша мама как инвалид 3 группы права на льготу не имеет, а как пенсионеру ей льгота должна быть предоставлена с момента назначения пенсии по старости, то есть с декабря 2015 года. В этой связи размер налога на имущество должен быть пересмотрен за минусом одного месяца (декабря), в котором возникло право на льготу.
Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.