Можно ли использовать жилищный сертификат, как первоначальный взнос по ипотеке?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,как можно использовать выданный жил. сертификат.Ситуация така:Моя бабушка получила сертификат на улучшение жил. условий,она хочет вложить его в мою квартиру,которую хочу купить.Можно ли его использовать как первоначальный взнос в ипотеку?
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Можно ли использовать жилищный сертификат, как первоначальный взнос по ипотеке? Здравствуйте! скажите пожалуйста, как можно использовать выданный жил. сертификат.Ситуация така: Моя бабушка получила сертификат на улучшение жил. условий, она хочет вложить его в мою квартиру, которую хочу купить.Можно ли его использовать как первоначальный взнос в ипотеку?
Кристина
здравствуйте,
можно. Такая возможность напрямую предусмотрена законом:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.