Государственная регистрация договора аренды

В каких случаях договор аренды нежилого помещения, заключаемый между физическим лицом (арендодателем) и юридическим (арендатором) подлежит государственной регистрации? И существует ли какой-либо законный способ минимизировать размер налога от сдачи в аренду нежилого помещения.

Спасибо, с уважением, Даниил

Уточнение от клиента

То есть я верно понял, что изменения, внесенные в закон о гос. регистрации 01.03.2013, данной ситуации не касаются? Речь идет не о здании, а о входящем в его состав помещении.

, Даннил Бывальский, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Это единственное условие, при котором договор подлежит гос. регистрации. Независимо от статуса собственника такого имущества.

При этом договор заключенный без указания срока гос. регистрации не подлежит.

Минимизировать можно только одним способом: зарегистрировать ИП и платить по УСН 6% или по ЕНВД фиксированный платеж независимо от суммы дохода.

— То есть я верно понял, что изменения, внесенные в закон о гос.
регистрации 01.03.2013, данной ситуации не касаются? Речь идет не о
здании, а о входящем в его состав помещении.

Изменения в ГК РФ вносились. И просуществовали 2 дня. На сегодняшний день регистрировать договоры нужно при указанном условии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил!

Договор аренды, заключенный на срок не менее 1 года подлежит обязательной государственной регистрации. Сумма госпошлины для физических лиц составляет — 1000 руб., для юридических лиц — 15000 руб. Вы вправе заключить договор аренды на срок менее года (лучше заключить на 11 месяцев), и тогда его регистрировать будет не нужно. Также в договоре аренды, Вы вправе указать условие о пролонгации договора.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При аренде на срок менее 1 года регистрация не требуется и в этом случае Вы можете указать минимальную сумму прибыли и минимально оплатить налог.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

«И существует ли какой-либо законный способ минимизировать размер налога от сдачи в аренду нежилого помещения.»

— Нет, доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п.п. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если зарегистрируете ИП, придется платить ежегодные фиксированные взносы в ПФР и ФСС, на сегодняшний день, это порядка 36 тысяч.

Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск

Доброго времени суток! В силу ст. 609 ГК РФ

"2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

В силу ст. 651 ГК РФ

«2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации».

Т.о. договор аренды на срок более года подлежит гос. регистрации.