Как развестись: через ЗАГС или суд?
Был гражданский брак, рожден ребенок, сделано установление отцовства. после этого брак зарегестрирован. как сейчас разводится, через суд или через загс?
, Ольга Девина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Добрый день. Поскольку, есть несовершеннолетний ребенок, отцовство которого установлено — расторгнуть брак можете только в судебном порядке.
Статья 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Юрий Александров
Здравствуйте! Если брак был гражданский, то он не расторгается ни через суд, ни через загс, поскольку не является браком по смыслу Семейного кодекса РФ.
И не важно что отцовство установлено до брака?
Не имеет никакого значения. Ребенок же у Вас общий.