Можно ли возобновить вступление в наследство, если документы были поданы 13 лет назад?

Здравствуйте! Имеет ли вступление в наследство срок давности? 13 лет назад мой муж после смерти отца до истечения 6 месяцев подал заявление о вступлении в наследство и не довел дело до конца. Можно ли возобновить дело сейчас? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Можно. Если он с заявлением предоставил нотариусу все необходимые документы, то нотариус в течение месяца по истечении полугодичного срока должен был изготовить свидетельство о праве на наследство. Вашему мужу только необходимо его получить и зарегистрировать права на имущество в соответствующих учреждениях (Росреестре, ГИБДД и т.д.).

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо! Он не помнит про документы, помнит только, что писал заявление.Могли заявление без документов принять?

по сути это особой разницы не имеет. главное он обратился за вступлением в наследство в установленные сроки. если нотариус откажет в выдаче свидетельства, обжалуйте отказ в суд.