Какая ответственность у учредителя и директора ООО, если он не будет принимать участия в деятельности фирмы?

Здравствуйте, предлагают оформить ООО на мое имя, стать единственным учредителем и директором. Какие риски?

, Анастасия, г. Воронеж
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не принимать участия не получится. Вы как минимум будете подписывать документы (даже если не будете их читать) или выдадите доверенности, чтобы за Вас подписывали другие лица.

В итоге все виды ответственности, предусмотренные для руководителя организации гражданским, административным, уголовным и др. правом будут на Вас.