Добрый день. В соответствии с ч.4 статьи 395 ГК РФ, В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если у Вас отдельным условием договора не установлено, что договорная и законная неустойки могут взиматься одновременно, то нет.
Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.
Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.
1. А законно ли условие, что договорная неустойка ниже законной?
Дело в том, что мы присоединялись к договору банка.
2. Можем ли мы выбрать применение ст. 395 вместе договорной неустойки?
По первому вопросу — да, законно, так как стороны договора сами определяют его условия.
По второму вопросу — только если в договоре указана возможность выбора между законной и договорной неустойкой. Если законная неустойка не оговаривается — применяется договорная.
Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.
Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.