Оформление прав на квартиру в ипотеке (наследование)
Здравствуйте!
У меня вопрос следующий- я являюсь собственником квартиры, которую я собираюсь продать. Половину денег я хочу вложить в строительство дома, а на оставшиеся купить квартиру. Полной суммы на покупку квартиры нет и мой зять хочет оформить на себя ипотеку, примерно на 5 лет. Нужно пояснить, что земля, на которой достраивается дом принадлежит мне по свидетельству о собственности, дом так же оформлен на меня. В ближайшее время мы хотим разделить права на дом на троих- мою дочь, меня и моего зятя. У зятя от первого брака остались двое несовершеннолетних детей, оформлены алименты, которые он выплачивает из зарплаты.
Ипотеку зять с дочерью хотят оформить по договору долевого участия и оформить сразу на двоих, а сразу после выплаты ипотеки зять переписывает свою долю на дочь.
У меня опасения, смогут ли первая жена зятя с детьми претендовать на что то кроме принадлежащей ему трети дома в случае если с ним сто то случается и они заявляют права на наследство? Есть ли в законе какие то моменты, по которым мы можем потерять что то в пользу его алиментов, прав детей и так далее, как при самой сделке(оформлении долей, покупке квартиры)? Правильно ли я понимаю, что собственность мужа, при его гибели должна разделиться с женой и всеми его детьми в равных долях. Собственность же жены не имеет отношения к детям мужа от прежних браков?
Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем?
Спасибо.
Каким образом вы планируете это сделать? Если дарением то у зятя возникнет доход подлежащий налогообложению
Права на дом уже зарегистрированы в ЕГРП? Или только как на ОНС?
Также добавлю, что согласно ст. 1149 ГК
Т.е. завещанием можно уменьшить долю детей зятя но исключить ее полностью, если за зятем будет имущество не получится скорее всего