Возможно признание сделки с недвижимостью недействительной?

Продаем квартиру в долевой собственности. Одна из долей может быть описана, как имущество должника банку по потребительскому кредиту. Может ли быть сделка признана недействительной и повлечь нежелательные последствия для остальных собственников?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если на долю наложен арест, либо право на долю находится в залоге, в регистрации перехода права на квартиру будет отказано.

О наличии обременения (ареста, залога) указывается в выписке из ЕГРП.

Сама по себе задолженность по кредиту без вынесения судом, судебным приставом-исполнителем определения (постановления) о наложении ареста, либо без зарегистрированного обременения в виде залога, регистрации сделки не препятствует.