Банк утверждает что подал в суд, как узнать был ли суд?

Хочу спросить! Звонили из банка, сказал что подал в суд, даже назвал какой суд и адрес суда, но на сайте суда я себя не нашел, а банк говорит что есть даже решение. Суд не мировой, а обычный. Может ли судебный приказ выносить не мировой судья(потому что месяца два назад мне представитель банка грозился именно приказом)? И может ли быть такое что суд был, решение есть, меня не известили(ну или не дошло, почта РФ сами знаете какая), но на сайте суда не выложили?

И еще имеет ли в таком случае смыл идти в суд и спрашивать там? и к кому там обращаться для получения сведений об этом?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теоретически может такое быть — вы не нашли себя на сайте, скажем потому что была допущена опечатка в фамилии. Однако отмечу, что суды сейчас работают достаточно четко, по опыту ошибки встречаются, но не часто. Чаще тянут время как могут.

Согласно ст. 23 ГПК, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа. Районный суд этим не занимается. Судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГК РФ).

Вы можете позвонить мировому судье согласно правилам территориальной подсудности — для этого нужно посмотреть на сайте мировых судей вашего района к какому судебному участку вы относитесь, и непосредственно у секретаря уточнить были ли вынесены в отношении вас судебные приказы. Если по телефону не получится выяснить, можно прийти в часы приема и уточнить был ли приказ или нет. Отмечу, что судебный приказ отменить легко, для этого достаточно написать соответствующее заявление в мировой суд. Кроме того, вы можете проверить на официальном сайте ФССП — есть у в отношении вас исполнительные производства на тот случай, если приказ уже направлен приставам.