Здравствуйте Юлия
Получает что наследники умершего двоюродного наследника подают в качестве представления это статья 1144
". Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)."
и ст. 1146 ГК РФ
". Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."
на наследство могут подавать все кто пожелает, но нотариус получив их заявление решит положено ли им по закону наследство или нет.
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
Сначала умерла сестра(полтора года назад).А полгода назад умер один из наследников.
Во-первых, срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если умерший не вступил в наследство у нотариуса или фактически его не принял и\или не предпринял никаких действий, указывающих на его желание принять наследство — его наследники не имеют прав на наследование его доли.
Остальные наследники по той же схеме.
Если в срок никто не вступил в наследство и не принял его фактически, то ничего им не положено.
Тот кто вступил в срок в наследство у нотариуса, тот и получает наследство или делит его с другими вступившими.
Если никто не вступил в установленный законом срок, но фактически принял наследство — тот имеет право на это имущество (соответственно, если таких лиц несколько, то в долях).