Можно ли расторгнуть договор купли продажи земельного участка, если новые хозяева начали строиться?
Добрый день! Уважаемые юристы, Вы бы не могли бы разъяснить мне следующую ситуацию:
На праве частой собственности владел земельным участком, после продолжительного обивания порогов разных инстанций городской администрации мне было запрещено что либо строить на моем участке, по причинам:
1) Износ городских тепло-водо сетей;
2) Администрацией незаконно на моей неогражденной территории установлена детская площадка;
Пришлось продать участок по цене ниже в 2 раза.
Новые хозяева каким-то образом все таки начали строиться и добились разрешения на стройку.
Договор был заключен нотариально, с соблюдением всех норм и деньги передали. право собственности зарегистрированы за новым хозяином.
Можно ли в моем случае расторгнуть договор?
Евгений, Добрый день!
Спасибо большое за ответ! Я Вам очень признателен!
Хотел прояснить еще пару моментов:
1) Как быть если в договоре купли продажи прописано что сделка не является кабальной?
2) Все подтверждающие факт отказа администрации имеются на руках
Руслан, если в судебном порядке признать сделку кабальной, то все её положения (в том числе и о том, что она кабальной не является) будут считаться недействительными. Однако, как я уже сказал выше, сделки такого рода и по таким основаниям оспариваются, как правило, редко и с большим трудом.