8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое наказание грозит, если я сбил пешехода, вне зоны действия перехода?

здравствуйте ! пешеход перебегал дорогу и был пьян, по схеме я не прав.у пешехода перелом таза, но через 7 дней он убежал с больницы. теперь говорят что будет суд и мне грозит условный срок и 3 года лишение прав. как быть и что делать?

, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай.

Состояние опьянения пешехода было зафиксировано?

Если да, то попробуйте доказать, что он прыгнул Вам под колёса сам, как вы не пытались уйти от столкновения. Самоубийца пьяный.

В любом случае, пешеходный переход или нет, вы несёте ответственность.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите что мне грозит?

Зависит от степени вреда здоровью пешехода.

Собственно скорее всего это будет штраф до 25 000 рублей и лишение прав от 12 до 24 месяцев.

Вам надо доказывать, что пешеход был пьян и сам бросился под колёса.

Можете попробовать оспорить протокол, доказать в суде, что пешеход виноват, так как переходил дорогу в неположенном месте. Но это трудно. Тем более Вам надо будет доказать, что вы предприняли все возможные и зависящие от Вас действия, чтобы не наехать на него.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Не стоит нести в суде ахинею о том, что пьяный самоубийца бросился под колеса. Не отчаивайтесь и не слушайте когда Вам говорят что Вы однозначно виноваты. По описанию Вами ситуации Вы не можете быть «неправым по схеме». Если вы двигались с соблюдением правил, пешеход начал пересекать проезжую часть вне зоны перехода то с Вашей стороны возможно нарушение только одного пункта ПДД — п.10.1 — при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС. Однако автомобиль не может остановиться немедленно, есть остановочный путь. Поэтому если водитель увидел опасность, немедленно начал тормозить, — он выполнил требования ПДД. А вот если остановочный путь оказался длиннее, чем расстояние до пешехода — наезд произойдет, но водителя в нем обвинить уже нельзя. Опасность в данном случае создал пешеход, а Вы можете быть виновным в том, что вовремя на нее не среагировали — могли затормозить, но почему-то вовремя не затормозили. Установить могли вы с технической точки зрения затормозить перед пешеходом или никак не могли остановиться может только эксперт автотехник. Обвинить Вас законно без его заключения нельзя. Материальный ущерб Вы или ваша страховая компания должны будете выплатить в любом случае, независимо от вины или невиновности, а в остальном все совсем не однозначно. Спорьте с обвинением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Добрый день! Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025). С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно. Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас. В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы? Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет? Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
, вопрос №4776086, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло 1, 3г, если я буду за рулём, какое наказание меня ждёт?
я лишён права управления на1,6г по суду, за езду с остаточным алкогольным опьянением. Прошло 1,3г, если я буду за рулём, какое наказание меня ждёт???
, вопрос №4775732, АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ХЛИСТУНОВ, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить выплаты за погибшего брата на СВО, если опекун‑бабушка не может их оформить?
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Мой родной брат погиб на СВО мы с ним сироты, нас воспитывала бабушка (официальный опекун) она уже очень приклонного возроста и у неё наблюдаются признаки деменции. Получается из родных только она и я, мне 24 года, не знаю как быть с положенными выплатами, тк она ни выходит из дома, еле ходит, доверенность мне отказали, опеку очень проблематично тк бабушка отказалась ехать на обследование. Могу ли я рассчитывать хоть на какие то выплаты, если бабушка ничего оформлять не будет?
, вопрос №4775322, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили
Какое наказание будут несовершеннолетнему ребенку (15 лет)за избиением(групповое) подростка ему 14лет и он в больнице с сотрясением мозга.Он только дал ей пощечину и остальные избили.
, вопрос №4774697, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего ждать в суде штраф либо лишение на что смотрит суд какое наказание выбирает?
Протокол по пдд, ездп без номера переднего. Чего ждать в суде штраф либо лишение на что смотрит суд какое наказание выбирает? И через сколько будет суд?
, вопрос №4774656, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2016