Как переоформить автомобиль из РБ в РФ на жену (гр.РФ)?
Здравствуйте! В 2013-ом году я, гражданин Беларуси, купил новый автомобиль (BMW X1 производства РФ) у официального дилера BMW в Москве. Мне выдали СТС + у меня есть договор купли-продажи.
Далее я в тот же день уехал в Беларусь и поставил авто на белорусский учет: сдал российский СТС - получил белорусский ПТС.
Теперь у меня возникла необходимость переоформить автомобиль на жену, гражданку РФ и продать её уже от её имени в Москве.
Пока вырисовывается такая схема шагов:
1. еду в Беларусь, снимаю автомобиль с учета и заключаю договор купли-продажи с женой (получаю транзитные номера, разрезанный ПТС и договор купли-продажи). При этом присутствие жены не обязательно - она может просто мне от руки оформить доверенность на покупку авто в свободной форме.
2. на границе делаю ОСАГО на жену. Нужно делать на год?
3. еду с этими документами в Москву на Донской таможенный пост (например) и получаю российский ПТС. Опять же - нужна ли тут жена? Если возможно без неё - замечательно, т.к. иначе придется с ней и с маленьким ребенком ехать, что не очень удобно.
4. далее еду в ГАИ и ставлю на учет (от имени жены).
Хотел уточнить:
- обязательно ли нужно выполнять шаг 3? Ведь я покупал новую машину в РФ, зачем второй раз оформлять её на таможне?
- нужно ли в шагах 1,2,3,4 присутствие жены или достаточно доверенности от неё на меня?
Заранее спасибо!
Сергей, спасибо за ответ! Не до конца понятно. Я беларус без регистрации в РФ, жена - гражданка РФ. Правильно ли я понимаю, что я могу на себя оформить российский ПТС без проблем?
В целом моя главная цель получить российский ПТС, а потом продавать уже в РФ - т.е. если я сам в таком случае могу выступать продавцом, то я бы и доверенность на жену не делал и ей бы ничего не продавал.
И как тогда снять с учета машину в Беларуси? Я в РБ должен в ГАИ предоставить договор купли-продажи, а если я жене продать не могу - я сам себе ее продаю?
И еще уточнение - может мне на друга с гражданством РФ оформить машину до продажи, а не на жену - тогда будет проще? Тогда нужно ли ему везде присутствовать или достаточно доверенностиот руки?
Про таможню я также не понял - машина произведена в РФ, машина растаможена и куплена в РФ, зачем еще раз ехать на таможню, а не сразу в ГАИ? Что мне необходимо на таможне показать/доказать?