Здравствуйте!
Семейное законодательство определяетсовместно нажитое имущество(общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. К такому имуществу Семейный кодекс РФ относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
То есть любой доход, полученный не только совместно, но и каждым супругов в отдельности, а также объекты гражданских прав, приобретенные на средства от выплат и доходов супругов (например, доходы от коммерческой деятельности супругов),являются совместной собственностью супругов. Законодательством из этого списка исключены доходы супругов и выплаты, которые имеют специальное целевое назначение (например, суммы материальной помощи, средства, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т.д.).
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.(ст. 256 ГК РФ).
При этом согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому в суде необходимо при рассмотрении иска о разделе имущества доказать Вам, как стороне,, что в период брака за счет общего имущества супругов, либо Вашего имущества, Вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
При этом при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
На практике нередки случаи, когда исковое заявление о расторжении брака (неимущественный характер требования) заявляется совместно с требованием о разделе имущества (имущественный характер требования). В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.
Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.
При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено право ответчика подать встречный иск. В этом случае ответчик, подавая встречный иск, также должен оплатить государственную пошлину пропорционально своим требованиям. Поэтому сначала определитесь с ценой иска, исходя из стоимости имущества, которое, как Вы считаете, должно быть присуждено Вам, затем рассчитывайте госпошлину:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;
(ст. 333.21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))
При рассмотрении дела суд взыскивает оплаченную госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям с «проигравшей» стороны.
Квартира у нас дорогая. Хотя, если квартира приватизирована на нас с мужем, она, наверное, уже разделена?
Ремонт и все работы в доме и на участке проводились по устной договоренности с частными лицами.
Остались только заметки написанные мужем о затратах.
Для того чтобы грамотно "затянуть процесс" Вам следует обратиться непосредственно к юристу.
По законодательству Ваше дело должно быть рассмотрено судом не позднее чем через 2 месяца, с момента предъявления вами встречного иска.