Как заставить сособственника через суд нести расходы по содержанию общего имущества?

Добрый день! подскажите пожалуйста сособственник дома отказывается делать кап ремонт, согласно экспертизе дом нуждается в кап. ремонте - крыша- общее имущество, могу я согласно ст 189 ЖК через суд утвердить решение о кап. ремонте, предоставив смету, и определить все пять пунктов по кап. ремонту

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас МКД разве? по-моему у Вас ИЖД и применяться должны нормы ГК

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

если существует угроза утраты или причинения большого ущерба, то можете провести кап. ремонт, а потом взыскать часть расходов с сособственника.