8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Соблюдение претензионного порядка подачи иска в арбитражный суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. За оказанные услуги у заказчика образовалась задолженность. Должнику была направлена претензия с требованием погасить данную сумму задолженности. Собираюсь подавать иск в суд, но размер задолженности уже увеличился (были оказаны услуги за следующий период, которые также остались не оплаченными). Нужно ли направлять должнику новую претензию с увеличенной суммой? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург

Можно не направлять претензию, можно подавать иск на ту сумму, которая существует на данный момент.

---

Поставьте, пожалуйста, плюс, если мой ответ Вам помог

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не могли бы написать ссылки на нормы права или может быть вам попадалась судебная практика ... Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, добрый день.

Вами была предпринята попытка разрешить спор в досудебном порядке как того требует п. 5 ст. 4 АПК РФ, которая не увенчалась успехом. Логично предположить, что увеличение материальных требований не приведет к разрешению спора, поскольку должник не согласен с первоначальной суммой требований. Поэтому я бы не стал направлять новую претензию.

Другое дело, если сумма требований уменьшается, то в этом случае есть смысл в новой претензии.

Оцените мой ответ, поставив плюс или минус в нижнем правом углу ответа.

1
0
1
0

Добрый день.

На самом деле вопрос интересный и еще является спорным (с момента введения обязательного претензионного порядка прошло не так много времени).

В нашей практике некоторые судьи применяя положения п. 5 ст. 4 АПК РФ оставляют исковое заявление без рассмотрения. Указывая, что в первой претензии были указаны иные суммы.

В данном случае на наш взгляд лучше поступить по следующему алгоритму: подать исковое заявление на основании имеющейся претензии, а в процессе уточнить исковые требования на момент рассмотрения дела (когда станет ясно, что судом исследованы все обстоятельства и судья «идет на решение»).

1
0
1
0

Добрый день. Не стоит тянуть с подачей искового заявления — отправляйте по той сумме, которая указана в претензии. Вы соблюли установленный законом порядок досудебного урегулирования. Параллельно можете направить претензию на другую сумму или после принятия первого иска оформить дополнение исковых требований. Два иска — это небольшая сложность, да и можно потом объединить производства. Но если контрагент недобросовестный, то правоотношения с ним надо прекращать. Если вы пойдете по пути: сначала дошлете вторую претензию, а потом на всю сумму оформите иск, то это может длиться до бесконечности — то сумма иска будет меняться, то неустойка.

Возможно вам будет интересна моя статья на тему досудебного порядка урегулирования споров, вот ссылка

zakurenko.com/sudebnaya-praktika/dosudebnoe-uregulirovanie-stalo-obyazatelnym/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины. Кратко о ситуации: 1. Стороны: · Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ. · Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький). · Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной. 2. Ключевые обстоятельства: · После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем. · До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились. · На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат. 3. Имеющиеся у меня доказательства: · По неуплате алиментов: · Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало. · Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю. · По отсутствию участия в воспитании: · Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка). · Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком. Мои вопросы к Вам: 1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства? 2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России. 3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)? 4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации? 5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах
Пришли документы и иск в суд на развод месяц назад, то есть подписанные 27.10.25, а до сих пор ни на каких сайтах нет информации приняли его в работу или нет, и как можно узнать вообще хоть какую-то информацию ?
, вопрос №4773650, Ббб, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить доверенность для подачи дела в суд?
Оформление доверенности для подачи дела в суд
, вопрос №4774514, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2016