Как решить проблему с возвратом долга от знакомого?

Здравствуйте,у меня проблема ,я дал вещь другу и сказал что заберу позже ,потом уехал и через неделю взял у общих знакомых в долг денег,по причинам я не мог отдать деньги,был готов отдать из , а они начали угрожать избиением и забрали мою вещь у того кому давал и требуют денег,или продадут её,что делать? И если заводить дело,то я выиграю его ?

, Илья, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Расскажу про один из возможных вариантов развития событий, для точного ответа на ваш вопрос необходимо больше информации и личная встреча:

Есть в Уголовном Кодексе РФ статья 330, которая гласит следующее: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В Вашем случае знакомые вместо того чтобы обратиться в суд с целью взыскания с Вас суммы долга, забрали Вашу вещь не имея на то Вашего согласия.

Таким образом Вы можете написать заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Но это лишь один из возможных вариантов, так необходимо знать, как вы брали деньги в долг, давали расписку или нет, кто может подтвердить факт того, что вы давали в долг, кто может подтвердить, что «знакомые» незаконно забрали Вашу вещь. Если есть достаточно доказательств того, что Вашу вещь забрали и требуют теперь за её возврат деньги, а «знакомые» не смогут подтвердить факт наличия между Вами долговых отношений, то можно уже говорить и о ст. 163 УК РФ — «Вымогательство».

Но еще раз повторюсь, без детального изучения Вашей ситуации невозможно сказать получится ли возбудить уголовное дело или нет, эти статьи очень «скользкие» и полиция их не очень любит, поэтому без помощи адвоката Вам не обойтись.

Если есть какие-либо более предметные вопросы, пишите в личные сообщения, с радостью отвечу.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр.