Какой процент от пенсии имеют право взыскивать приставы в счет задолженности по ЖКХ, если у меня на иждивении 2-е несовершеннолетних детей?
Получаю пенсию 13600 руб. - единственный источник дохода. Какую сумму имеют право высчитывать с меня судебные приставы за долги по ЖКХ? У меня на иждивении 2-е несовершеннолетних детей.
, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Николай, здравствуйте!
по общему правилу (ст.99) пристав вправе удерживать 50 процентов с Вашего дохода, т.е. пенсии.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
однако при этом с учетом наличия 2-х иждивенцев Вы вправе просить о снижении размера удержаний.
Денис Александрович Смирнов
Здравствуйте. Полностью поддерживаю Дмитрия. Обратитесь письменно ( в 2-х экз-х) в отдел судебных приставов с просьбой уменьшения размера удержания. А кроме того обратитесь в суд с заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Если у Вас на иждивении двое несовершеннолетних, то полагаю, что суд пойдет Вам на встречу.