Что можно мне (внучке) собственнице доли сделать, чтобы квартиру не разменяли дочери бабушки и дедушки?

Здравствуйте. Вот я прожила всю жизнь с бабушкой и дедушкой,у них есть две дочери,а я внучка. Они умерли,я знаю что первые наследники это дети.Я собственница 1/4. И вот у меня вопрос,если одна из дочерей надумает делить квартиру,что в моих силах сделать что-бы она не смогла этого сделать?Потому что у меня кроме этого жилья больше никакого нет,а у дочерей по еще одной квартире,но моя мама заикнулась о том что хочет через пол года что-то с ней делать,а я этого не хочу,так как боюсь остаться без жилья

, Юлия Солодкова, г. Барнаул
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

если одна из дочерей надумает делить квартиру
Юлия Солодкова

Вы имеете в виду продажу своей доли?

В таком случае собственник, решивший продать свою долю квартиры будет обязан известить об этом остальных собственников. При этом он должен указать цену продажи и другие условия, на которых намерен продать свою долю.

Собственники остальных долей имеют преимущественное право покупки. То есть после извещения вы можете согласится с ними и купить долю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Никто не сможет лишить Вас Вашей доли. Они могу только продать свою долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.