Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог на имущество (квартира в совместной собственности)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как применяется льгота налога на имущество в виде уменьшения на 20 кв.м. площади квартиры, если квартира в совместной собственности? Т.Е., уменьшается налог обоих собственников, либо только одного из них?
Здравствуйте.Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.При уменьшении на 20 кв.м жилплощади, кадастровая стоимость на вашу часть жилплощади, которая находится в общей собственности соответственно уменьшится. Налог собственники должны оплатить пополам.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
С Уважением
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был мужчина А. В городе Нижневартовск
Погиб на СВО
У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя)
После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И.
В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н.
И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн.
Лежат на счете.
Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И.
А Я. Получила бы условные 1500000₽
Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака.
Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки.
Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я была два раза замужем. При первым разводе с супругом оставила его фамилию, жила с ней более 15 лет. В 2022 году вышла замуж второй раз взяла фамилию супруга второго. На данный момент мы со вторым супругом в разводе, но с первым но со втором нет детей и совместного имущества, хочу просто вернуть свою девичью фамилию, на что мне в загсе озвучили что это будет двойная процедура со сменой фамилий и двойная замена паспорта, сначала на первого супруга потом на девичью. Могу ли я сразу отравиться в загс для смены фамилии на девичью, и не оплачивать два раза пошлину за оформление документов?
, вопрос №4853769, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, супруг находится в колонии строгого режима. Срок заключения по приговору до 37-го года. РАсписались, когда он уже находился в заключении. Подал в суд на развод без моего согласия. Детей общих нет. У него в собственности квартира, купленная до брака. У меня в собственности квартира, купленная в ипотеку за год до того, как зарегистрировали брак. Будет ли суд делить имущество, и может ли супруг при разводе претендовать на мое имущество..
, вопрос №4853202, Айша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.