Правомерно ли пристав требует оригинал постановления суда?
Добрый день! Судебный пристав требует у меня оригинал решения суда об административном правонарушении, а копию предлагает оставить себе- правомерно ли это?
Юлия, добрый день. К материалам исполнительного производства подлежат приобщению оригиналы или заверенные копии документов. В Вашем случае, Вы можете попросить пристава поставить отметку о приеме судебного решения на Вашей копии.
Здравствуйте, Юлия.
Что Вы имеете ввиду под «оригинал решения суда»? Подлинное решение суда изготавливается в единственном экземпляре и хранится в деле в суде. Вам выдается надлежащим образом заверенная копия (с печатями и подписями), которую пристав вправе у Вас просить. Такого рода копию Вы можете получить повторно в суде первой инстанции.
В случае, если пристав настаивает на получении именно подлинного решения, его требования, конечно, необоснованны.
Если у Вас копия, без отметок из суда «копия верна» с датой заверения и круглой гербовой печати судьи — то правомерно.
Вам нужно обратиться в канцелярию суда, вынесший определение\решение\постановление, с заявлением о выдаче заверенной копии документа.