Как сделать доверенность на продажу имущества, если наследник находится в другой стране?

Здравствуйте! Есть квартира в наследстве на 3 человек, один из них находится на территории США (не является гражданином и носителем грин карты), выехать из страны на данный момент не может. Квартира продается, оформляются документы на продажу, просят доверенность на того кто занимается продажей (родственник, тоже является наследником). Доверенность сделана у местного русского нотариуса, Но! Нотариусы в Росси при консультации отметили, что она не действительна, и официальным документом будет являться та доверенность, которая будет сделана в консульстве! Так ли это есть на самом деле? Почему спрашиваю?! Все знакомые с данными ситуациями в Америке, решали данный вопрос так сказать с нотариусом "по месту жительства".

, катя, г. Волгоград
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Доверенность от того, кто в штатах?

Пускай он пойдёт в штатах оформит доверенность, в консультсве, если Вам так спокойнее и направит Вам доверенность.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У Вас два варианта… Либо необходимо проставить апостиль на доверенности, выданной американским нотариусом. Впоследствии в России делаете ее перевод и заверяете этот перевод уже у российского нотариуса.
Либо человек может обратиться в российское консульство в США и оформить доверенность в обычном порядке.